В Украине общественное вещание может существовать за деньги государственного бюджета. Об этом заявила заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак.
В частности, Мудрак отметила, что в законопроекте об общественном вещании есть «нюанс», который вызывает опасения - это государственное финансирование.
"Если мы смотрим законопроект об общественном вещании, там действительно есть нюанс, который может быть для профессионалов под вопросом. Это вопрос финансирования. Я не верю в то, что общественное вещание в нашей стране может существовать за деньги государственного бюджета. Это понятна тогда полностью вся мотивация расходов из государственного бюджета. И опять же причастность к ней власти", - отметила замглавы Нацсовета.
"Опыт существования общественного вещания в разных странах разный, в том числе и государственное финансирование существует. Есть опоры, которые дают шанс при правильном построении и при правильном менеджменте быть независимым, - это наблюдательный совет - редакционный совет. И так, как она выписана в этом законопроекте, из 14 членов 3 только являются представителями власти, все остальные - это общественный сектор", - сказала Мудрак.
"Кроме того, там же прописано, что государственное финансирование предусматривает все же, что это переходная модель, мы все же можем говорить об абонплате на определенном этапе, когда фактически через 3-4 года становления состоится", - заявила она.
"Имея законопроект, который с 1997 года прошел, по-моему, уже 50 раз разного рода видений, изменений, мы сейчас имеем все-таки финальный документ", - сказала она.
В частности, Мудрак отметила, что в законопроекте об общественном вещании есть «нюанс», который вызывает опасения - это государственное финансирование.
"Если мы смотрим законопроект об общественном вещании, там действительно есть нюанс, который может быть для профессионалов под вопросом. Это вопрос финансирования. Я не верю в то, что общественное вещание в нашей стране может существовать за деньги государственного бюджета. Это понятна тогда полностью вся мотивация расходов из государственного бюджета. И опять же причастность к ней власти", - отметила замглавы Нацсовета.
"Опыт существования общественного вещания в разных странах разный, в том числе и государственное финансирование существует. Есть опоры, которые дают шанс при правильном построении и при правильном менеджменте быть независимым, - это наблюдательный совет - редакционный совет. И так, как она выписана в этом законопроекте, из 14 членов 3 только являются представителями власти, все остальные - это общественный сектор", - сказала Мудрак.
"Кроме того, там же прописано, что государственное финансирование предусматривает все же, что это переходная модель, мы все же можем говорить об абонплате на определенном этапе, когда фактически через 3-4 года становления состоится", - заявила она.
"Имея законопроект, который с 1997 года прошел, по-моему, уже 50 раз разного рода видений, изменений, мы сейчас имеем все-таки финальный документ", - сказала она.
0 коммент.:
Отправить комментарий